桐城网

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 6103|回复: 18

[市民心声] 山水龙城小区需要领导们重视

[复制链接]

3

主题

9

帖子

32

积分

文都童生

Rank: 1

积分
32
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 10:03:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市政府和各级领导;  
                                       
我们是山水龙城小区的业主,今天向你们反映一些小区问题。希望领导们能在百忙之中。能引起重视并给予解决。   
                                 
一、  小区业委会组织失去作用。招进来的物业公司没有合法资质。
山水龙城小区目前是桐城市最成熟。规模最大的一个万人小区。去年在文昌街道办事处和社区委的领导下,成功成立了合法组织业委会。并招聘挑选了物业公司。现在看来是把一个没有合法资质,毫无物业管理经验的杂牌军招聘进入了小区。小区自从物业接管到现在快到一年时间了。管理越来越混乱。现在的小区是杂草丛生,环境卫生脏乱差。电梯设备管理混乱。小区虽然成立了业委会组织,但根本就不起作用。业主需要业委会出面解决问题的时候,业委会组织没有一个人出面。现在小区监控和道闸的设备采购。都是物业没有征求业主和业委会同意。自己采购安装。已经超越服务公司权限。
二、 社区和办事处不替业主着想老是偏袒物业。
领导们。也许您真的不知道我们小区的实际情况,因为您所听到的、看到的都是一些官方用来歌功颂德的报道。来自我们底层普通老百姓的心声恐怕没有人对你们说。我们曾经为小区所存在的问题,找过社区和办事处,但是始终得不到问题的解决。
                                                                                    
三、 小区充电桩建设形同虚设。
8月份。社区和办事处为了安全检查。在小区电瓶车充电桩这件事情上做秀。本来小区搞个充电桩是为了楼道防火安全,方便业主安全充电是一件好事。就这样一个造福民生的工程。先前不经过调查论证,不同广大电瓶车充电业主征求意见。结果导致充电费用偏高,充电桩成了摆设。浪费了公共资源。
四、 电瓶车私拉乱接电线充电现象依然存在,安全隐患始终没有排除。
就是这么一个毫无作用的充电桩,新闻媒体来做宣传说充电桩建成后山水龙城己经彻底排除了电瓶车在楼道口、公共区域私拉乱接电线充电的安全隐患。可事实上电瓶车私接乱拉电线充电的乱象依然存在,居民的生命财产时时都在受到火灾的威胁。希望领导们尽快解决我们业主的生命财产安全。
                                                                                                     五 .物业变相乱收费。
就在7月底和8月初。分别两次,因为下雨打雷。把小区高层的电梯分别打坏了几部。造成了高层几部电梯停运长达二十几天。物业都不能及时安排维修时间。可怜的高层业主们,大热天爬上爬下十几层的楼梯。真是苦不堪言。原因是每家不凑齐总维修费用的钱。物业就不修,其中有一部电梯坏了有二十多天居然还要业主每家掏十块钱。最后非逼着业主把这十块钱交了才给修好。交钱后开具的收据竟然是维保电梯单位的公章。领导们,您说物业公司这是什么服务行为。这个十块钱我们应该不应该出。开具的收据合法吗。假如领导们。您要是住在我们山水龙城高层,这么大热的天让您来爬楼梯,而且接连爬了二十多天,您的感受又是如何。                                    
六、六 高层消防瘫痪,起不到安全防火的作用。
事实上,山水龙城小区存在的问题还有很多,像小区现在所有的高层消防设施设备几乎全都是摆设。消防栓里一滴水都没有。有的水箱有点存水,但没有水压。起不到紧急灭火作用。要是真的那天发生了火灾。后果将不堪设想。其实就在6月份,小区内已经发生过了电瓶车充电引发起火的事情。  
                                   
七 、电梯刷卡收费不合理。
现在的电梯刷卡。上楼刷卡增加业主麻烦。每个人必须通过刷卡才可以上行。而下行不需要刷卡。楼上的按下下行,就能不用刷卡。电梯就可以上行。这样就已经存在不用刷卡的漏洞。已经失去刷卡的意义。每户人家每年每个人用于刷卡加起来坐电梯的钱都要有几百块。领导们这种奇葩的做法也只有我们山水龙城小区才有。我们业主为这个事和社居委,办事处,物业公司沟通了很多次都没有人解决。   
                             
八、公共用房和公共用地当作他用,公共收益帐目不公开。
领导们。我们山水龙城这么大的一个万人小区。竞然没有一个能给我们老百姓休闲娱乐、医疗健身、跳舞放松的地方。原先开发商在建设的时候。预留了不少公共用房和公共用地给我们业主使用。可事实上这些公共用房和公共用地现在都在违规被人使用。连118酒店大门外原先供我们业主停车、休闲的广场,物业还在我们业主毫不知情的情况下擅自把它租借给了市里的某一个驾校当做练车场。领导们向这种涉及小区公共收益的地方还有很多,我们业主一点都不知情。物业公司进入小区将近一年时间。小区财务收支从没公开过。业主已经要求过多次公示。
                                                  
  九、办事处领导严重插足小区,操纵社居委和业委会招聘物业。
山水龙城小区业委会的成员人透露,这个天意物业公司进入山水龙城小区。完全是文昌街道办有人违规操办的。当初在招标物业时全国有十几家物业公司前来投标。为什么有那么多大型的物业公司、上市的物业公司、有实力的物业公司、有资质的物业来招标。你都不和广大业主公示和征求意见。私自把一个没有合法资质。没有独立法人的物业招聘进来。虽然表面上也进行了一系列的招标程序,但作为办事处领导就应该把招聘物业公司这件事情做到规范监管。不应该不公开透明的公示招标内容和信息。征求广大业主意见。这样不规范办事。难免会遭人非议、引起怀疑、更引起广大业主的不满。招聘初期业委会开会期间。小区业委会有刘副主任就是因为不满这些人的做法站出来说了几句公道话。却受到了打击和排挤。有一天晩上业委会开会,办事处某位领导也在场。这位刘主任因为与某些委员意见产生分歧却遭到了几个别有用心的人围攻。甚至还发生了肢体冲突。可我们的这位街道办领导自始至终没有制止。不说一句话。可惜这位一直以来为我们业主争取合法权益、敢于说真话、不怕得罪人的刘副主任已经口头辞去了业委会副主任的职务,离开了业委会。有很多业主说要组织一部份人到省里上访。刘副主任知道后马上进行了劝阻。
对于上面我们所反映的九个问题,请领导们能给我们山水龙城小区做主!尽快解决民生安居问题。解决人民财产安全问题。如果我们反映的问题推迟解决一天。山水龙城这么大,每天都在面临火灾隐患。指不定那天会发生,造成了难以弥补的损失,都是我们不敢想象的画面。
                                                
                 
山水龙城维权小组联系人   项怀银 13966962099   杨鹏 13866444379   吴曾明 13855636787    刘金军 15855613007     吴三齐 13696624300
2018年9月12日

【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

13

积分

文都童生

Rank: 1

积分
13
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 11:07:07 | 显示全部楼层
新物业进驻一年多,小区问题都没有得到解决。小区本来是个环境优美的小区,请领导协调解决问题!
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

13

积分

文都童生

Rank: 1

积分
13
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 11:10:05 | 显示全部楼层
望各位领导协调解决小区问题,还业主一个美好家园。
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

3

主题

9

帖子

32

积分

文都童生

Rank: 1

积分
32
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2018-9-13 11:33:42 | 显示全部楼层
杂草丛生   月琴湖水质污染 环境无污染 私拉电线 私拉电线

杂草丛生

杂草丛生

月琴湖水质污染

月琴湖水质污染

环境污染

环境污染

电动车堵门

电动车堵门

私拉电线

私拉电线

私拉电线

私拉电线
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

6

主题

42

帖子

119

积分

文都秀才

Rank: 2

积分
119
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 11:41:08 来自手机 | 显示全部楼层
小区里有很多安全隐患,至今B6的电梯还有一个没有修好,再者我们业主每天回家刷卡消费还要收我们的钱,虽然不多但是这样不合理,物业费里都包含了电梯维修费用什么的,还另外收取费用真的让人费解
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

1

帖子

1

积分

文都童生

Rank: 1

积分
1
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 13:00:14 来自手机 | 显示全部楼层
饭店门面的污水管都建在小区里,下雨天还好些,晴天味道难闻,希望他们解决一下
1536814279910.jpg
1536814343336.jpg
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

4

主题

22

帖子

213

积分

文都秀才

Rank: 2

积分
213
QQ
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 16:20:39 | 显示全部楼层
比以前好多了吧!你交物业费了没?
落叶舞秋风

0

主题

1

帖子

3

积分

文都童生

Rank: 1

积分
3
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 20:31:17 来自手机 | 显示全部楼层
cool1943 发表于 2018-9-13 16:20
比以前好多了吧!你交物业费了没?

请问哪里好?
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

1

帖子

5

积分

文都童生

Rank: 1

积分
5
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-13 21:16:24 来自手机 | 显示全部楼层
微笑面对生活 发表于 2018-9-13 10:03
尊敬的市政府和各级领导;                                         我们是山水龙城小区的业主,今天向你 ...

以上问题反应的很如实,确实是这样,我是山水龙城小区业主,还望上级主管部门尽快解决!
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

4

积分

文都童生

Rank: 1

积分
4
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 07:54:26 来自手机 | 显示全部楼层
我就是小区业委会那位刘姓主任,这位楼主反映的问题确实存在。山水龙城小区很大,但里面的水也很深,有些别有用心的人老是想趟这个浑水,一切丑恶现象都被其独有的自然环境所掩盖
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

13

积分

文都童生

Rank: 1

积分
13
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 08:39:04 | 显示全部楼层
电梯刷卡才能上楼,每次3毛。一年下来多少费用。
然后电梯维修的费用还要找业主要钱,居然物业还说不交齐钱,就一直不修电梯。到现在一个多月了,居然还有电梯没有修的。
这是一个物业该有的态度吗?
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

4

积分

文都童生

Rank: 1

积分
4
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 08:59:24 来自手机 | 显示全部楼层
山水龙城现在到底搞得怎么样?合同才是检验好坏的唯一标准
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

4

积分

文都童生

Rank: 1

积分
4
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 09:18:38 来自手机 | 显示全部楼层
听说小区已经成立了维权小组,我们应当支持。我是业主我做主。维权小组都是一些具有强烈公益心的、大公无私高素质的热心业主组成,他们为了小区能健康的发展不断奔走相告,都在挤出时间连续四次向上面反映问题,市信访局、房管局、住建局、办事处等多家责任单位也来小区召集了几方会谈,共同协商解决问题。
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

1

帖子

5

积分

文都童生

Rank: 1

积分
5
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 09:27:30 来自手机 | 显示全部楼层
小区搞得是不咋的,单纯从绿化和环境是看不出来的,因为本身绿化就可以,以前还好些
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。

0

主题

4

帖子

4

积分

文都童生

Rank: 1

积分
4
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-9-14 09:54:05 来自手机 | 显示全部楼层
其他的都是小问题,高层电梯和消防才是关乎大家生命财产安全的大问题,
【分享精彩·网聚未来】 我骄傲,我是桐城人! 桐城网宗旨:弘扬主旋律,讴歌真善美,传播正能量,彰显精神气。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表