- UID
- 131427
- 积分
- 9305
- 威望
- 6256
- 桐币
- 72
- 激情
- 23849
- 金币
- 0
- 在线时间
- 3045 小时
- 注册时间
- 2016-1-13
桐网贡士
张本龙
- 积分
- 9305
鲜花( 25) 鸡蛋( 3)
|
桐城市人民政府发布@你,您的留言我们已回复
来源:桐城市人民政府发布 2018年6月22日
网民留言
尊敬的领导:
我是桐城市尧天村一名村民,政府多年前就实施村村通公路政策,可是过去这么多年,我们叶屋组仍然是土路一下雨道路泥泞出行极为不便,多次向当地村委会反应无果,前年村民自行组织集体筹钱修路,可惜路面没能水泥硬化,石子全被下大雨冲走,至今无人问津,隔壁马庄村民组为何硬化了路面,村名组干部不作为,不能给出明确的意见和答复,望书记协调解决为盼。
回复意见
网友你好:
近几年农村畅通工程主要解决拆并建制村道路及老村道加宽工程,2018年省政府再次提出对较大自然村庄道路进行摸底登记申报,尧天村叶屋村民组道路包含在内。目前省政府计划指标还未下达到位,故暂时还不能实施。
桐城市青草镇
2018年6月19日
网民留言
尊敬的领导:
本人在经过范岗镇挂镇村牯牛背水库下面的村庄时,发现有人用挖掘机在挖山,请问下,挖山的是否经过批准,周边都是居民,挖山对居民生活造成的危害是否有相应的赔偿。
回复意见
网友你好:
对您反映的挂镇村采挖山头一事我镇高度重视,经现场察看并与当事人当面了解:一.该处施工系挂镇村兴农油茶合作项目;所有开挖均为项目实施必要的挖高平低,挖高平低后种植油茶。二:项目区内施工对周边居民没有造成危害,也未改变土地所有权,项目区所有林业用地均与山林承包人签定流转协议,给付租金,且项目施工也征得山林承包人同意,周边群众也无异议。感谢网友对我镇的关注。
桐城市范岗镇
2018年6月19日
网民留言
尊敬的领导:
久阳春天小区狗患严重,狗屎到处有,一个人晚上都不敢散步,更不放心老人、小孩小区内走动,目前已咬伤多人,夏天又到了,卫生疾病、狗咬人等问题迫在眉睫!那么多的野狗肆无忌惮在小区内活动,小区物业视而不见不作为?业主最起码的人身安全都得不到保障?请文昌街道领导出门协调,施加压力,帮助解决狗患,早日主持成立业主委员会,否则以后问题会更多!
回复意见
网友你好:
感谢您对文昌工作的关注和信任!针对您所反映的小区居民养犬扰民、伤民、影响环境问题,首先对您普及一下法律知识:街道办事处作为市政府的派出机构,无任何行政执法权,无权对物业公司和业主的违法、违规行为予以制止和处罚。根据《物业管理法》规定,监督、管理物业公司的为县级以上人民政府物业行政主管部门,即桐城市房产局及其上级部门住房和城乡建设局。根据《安庆市城市管理条例》、《安庆市物业管理办法》和《安庆市人民政府关于加强城区犬类管理的通知》相关规定,应由公安机关负责收容、处置流浪犬,处理犬只扰民、伤民引起的治安案件和对宠物饲养开展监督检查;城市管理执法局负责对因养犬影响市容和环境卫生行为的查处。据此,我们建议市政府办公室将您的信访信转交市公安局、市城市管理执法局和市住建局处理。针对您要求成立业主委员会问题。根据《物业法》、《安徽省物业管理条例》和《安庆市物业管理办法》之规定,符合首次业主大会会议召开条件的,应由小区建设单位、前期物业服务企业或者业主书面向街道办事处、乡镇人民政府申请成立业主委员会,街道办事处、乡镇人民政府接到报告之日起四十五日内组建业主大会会议筹备组,负责指导召开首次业主大会。
桐城市文昌街道
2018年6月19日
|
|