|
尊敬的徐市长您好!我是桐城市龙腾街道桐乐家园的业主,近一个月以来,我经常在夜里被一股特别呛人的气味给呛醒,这种气味在东门和北门附近更浓,严重影响了居民的身体健康和生活。请徐市长关注!
生态环境分局回复:网友您好!近期也有桐乐家园居民向我局反映周边气味扰民,我局对桐乐家园周边排放VOC的企业不断加强监管并多次约谈企业法定代表人,要求企业废气污染防治措施升级改造。降低污染物排放浓度。桐乐家园北门正对的企业为安徽省桐城市凯源电缆制造有限责任公司,该公司废旧金属切割废气未经收集外排。
我局已对该公司生产用电查封并立案查处。东北边安徽龙达集团天马印铁有限公司已完成项目环保自主竣工验收。企业环评要求废气处理设施为活性炭吸咐后通过15米高排气筒排放。2019年8月该公司对废气处理设施升级改造,印刷废气经喷淋塔+光氧催化+活性炭吸咐三级处理后通过15米高排气筒排放。
小区东门为桐城市新奥实业有限公司,公司2000吨塑料包装袋生产线建设项目已完成项目竣工环境保护自主验收。企业环评要求废气处理设施为活性炭吸咐后通过15米高排气筒排放。现已升级改造为UV光氧+活性炭吸附二级处理后通过15米高排气筒排放。我局要求企业加强日常环境管理,污染防治设施正常运行,减少污染物对周边居民的影响。感谢您对环保事业的支持!
|
|